sábado, 1 de junho de 2019

(ATUALIZADO) Divulgação dos Horários e locais das apresentações das Comunicações Individuais no IX Seminário do GHEDA

Tornamos pública a relação dos trabalhos aprovados no IX Seminário do GHEDA, com seus horários e locais de apresentação. Confira o titulo do seu trabalho na lista. Esperamos por vocês! Também podem baixar AQUI!







TRABALHOS IX SEMINÁRIO GHEDA
TRABALHO
EIXO
DATA / SALA
A EDUCAÇÃO DE MENINOS NO INSTITUTO SANTO ANTÔNIO DO PRATA - Gercina Ferreira da Silva
EIXO 1
04/06 - 14:30-16:00
(SALA 05 – PPGED/UEPA)
FORMAÇÃO DO COLETIVO JOVEM DE MEIO AMBIENTE- PA ENTRE 2003-2008: NARRATIVAS SOBRE A HISTÓRIA, CONFIGURAÇÕES E CARACTERÍSTICAS DO “ANTIGO GRUPO” -  Ana Rosa Calado Cyrus e Maria das Graças Silva
EIXO 1
04/06 - 14:30-16:00
(SALA 05 – PPGED/UEPA)
EDUCANDÁRIO “NOSSA SENHORA DOS ANJOS”: UM PROJETO EDUCACIONAL DAS IRMÃS MISSIONÁRIAS CAPUCHINHAS - Elizabeth Rodrigues da Costa e Maria do Socorro Pereira Lima
EIXO 1
04/06 - 14:30-16:00
(SALA 05 – PPGED/UEPA)
O ENSINO NA PROVÍNCIA DO GRÃO-PARÁ: POLÍTICAS PÚBLICAS EM EDUCACÃO NAS DÉCADAS DE 1830 E 1840 - Caio de Lucas Oliveira Souza e Lucas Dassaieve da Costa Almeida
EIXO 1
04/06 - 14:30-16:00
(SALA 05 – PPGED/UEPA)
EDUCANDO PARA O LAR E A FAMÍLIA: ATUAÇÃO DA CONGREGAÇÃO DAS IRMÃS DE SANTA DOROTEIA NAS INSTITUIÇÕES EDUCATIVAS PARA MENINAS DESAMPARADAS EM BELÉM DO PARÁ (1877-1878) - TAYANA HELENA CUNHA e LAURA MARIA SILVA ARAÚJO
EIXO 1
04/06 - 14:30-16:00
(SALA 05 – PPGED/UEPA)
INDÍCIOS SOBRE O ENSINO DA MÚSICA SACRA NO CONVENTO DA ORDEM DE N.SRA DAS MERCÊS, EM SANTA MARIA DE BELÉM DO GRÃO PARÁ NOS SÉCULOS XVII e XVIII – Thaís Cibely
EIXO 1
04/06 - 14:30-16:00
(SALA 05 – PPGED/UEPA)
FORMAÇÃO DE PROFESSORES E EDUCAÇÃO ESCOLAR INDÍGENA: UMA EXPERIÊNCIA ENTRE AS ETNIAS TEMBÉ E KA’APOR - Taynara Morais Portal, Regina Diane de Lima Coelho e Maria Fabiana Sousa Rosa
EIXO 1
04/06 - 14:30-16:00
(SALA 05 – PPGED/UEPA)
A EDUCAÇÃO E A TUTELA DA CRIANÇA POBRE NO PARÁ ENTRE 1870 A 1910 - Elianne Barreto
Sabino e Livia Sousa da Silva
EIXO 1
04/06 - 14:30-16:00
(SALA 05 – PPGED/UEPA)
MEMÓRIAS DA INTERNAÇÃO: EXPERIÊNCIAS EDUCATIVAS DA COLÔNIA DE MARITUBA EM NARRATIVA DE MEMÓRIAS DE UM EX-INTERNO (1940-1970) - MOISES LEVY PINTO CRISTO e MARIA DO PERPÉTUO SOCORRO GOMES DE SOUZA AVELINO DE FRANÇA
EIXO 1
04/06 - 14:30-16:00
(AUDITÓRIO PAULO FREIRE)
PADRE GUIDO DEL TORO: MEMÓRIAS HISTÓRICAS DE UMA ESCOLA QUE SE TRANSFORMOU EM HOTEL - Walter da Silva Braga, Sérgio Renato Lima Pinto e Emanuelle da Silva Braga
EIXO 1
04/06 - 14:30-16:00
(AUDITÓRIO PAULO FREIRE)
EDUCAÇÃO QUILOMBOLA E GESTÃO DO TERRITÓRIO:
UM ESTUDO DE CASO NA AMAZÔNIA PARAENSE - Carla Joelma de Oliveira Lopes, Daniela de Oliveira Senna e Arion de Oliveira Livramento
EIXO 1
04/06 - 14:30-16:00
(AUDITÓRIO PAULO FREIRE)
OS COLÉGIOS JESUITAS NA AMAZÔNIA COLONIAL: UM MODELO DE ENSINO BASEADO NO RATIO STUDIORUM - Marcelo Barge Rodrigues
EIXO 1
04/06 - 14:30-16:00
(AUDITÓRIO PAULO FREIRE)
GABINETE DE LEITURA DO GRÊMIO LITERÁRIO PORTUGUÊS: BERÇO DA INTELECTUALIDADE LUSO-PARAENSE – Maria José da Silva Corrêa Boulhosa
EIXO 1
04/06 - 14:30-16:00
(AUDITÓRIO PAULO FREIRE)
RITUAIS ESCOLARES E O PATRIOTISMO REPUBLICANO NO PARÁ (1900 – 1912) – Mario Allan da Silva Lopes e Maria do Perpetuo Socorro Gomes de Souza Avelino de França
EIXO 1
04/06 - 14:30-16:00
(AUDITÓRIO PAULO FREIRE)
REVISTA A ESCOLA (1900-1905) COMO FONTE PARA A HISTÓRIA DA EDUCAÇÃO DA AMAZÔNIA - Darlene da Silva Monteiro dos Santos
EIXO 1
04/06 - 14:30-16:00
(AUDITÓRIO PAULO FREIRE)
A EDUCAÇÃO ESPECIAL EM BREVES-PARÁ: DE 1985 A 2018 - Huber Kline Guedes Lobato e José Anchieta de Oliveira Bentes
EIXO 2
05/06 - 08:30-10:30
(SALA 04 – PPGED/UEPA)
ENTRE ULTRAMONTANOS E MAÇONS: DOM MACEDO COSTA E A CRISE RELIGIOSA NO PARÁ (1872-1875) – Raynara Cintia Coelho Ribeiro
EIXO 2
05/06 - 08:30-10:30
(SALA 04 – PPGED/UEPA)
O CAPITAL SIMBÓLICO DE BOURDIEU E O INTELECTUAL ETTORE BOSIO NAS PRIMEIRAS DÉCADAS DA REPÚBLICA PARAENSE - Camilla V. C. P. de Oliveira, Kathia Salomão e Cesar Augusto Castro
EIXO 2
05/06 - 08:30-10:30
(SALA 04 – PPGED/UEPA)
A POÉTICA POLÍTICA DA EDUCAÇÃO A PARTIR DO PENSAMENTO DE ABGUAR BASTOS NA SÉRIE “OS DRAMAS DA AMAZÔNIA” - Dinalva da Silva Corrêa e Denise de Souza Simões Rodrigues
EIXO 2
05/06 - 08:30-10:30
(SALA 04 – PPGED/UEPA)
AS GRAMÁTICAS ESCOLARES E O PROCESSO DE GRAMATIZAÇÃO NA AMAZÔNIA - Nilvane Barros
EIXO 2
05/06 - 08:30-10:30
(SALA 04 – PPGED/UEPA)
A AGRICULTURA MODERNA, ENSINO AGRÍCOLA COM A PRESDIFUSOR DAS PRÁTICAS E DO ENSINO AGRÍCOLA MODERNO NO PARÁ (1914-1919) - José Arimatéa Gouveia dos Santos
EIXO 2
05/06 - 08:30-10:30
(SALA 04 – PPGED/UEPA)
A PRODUÇÃO DE UMA HISTÓRIA ESCOLAR, “PÁTRIA E REGIONAL” EM APOSTILAS DE HISTÓRIA DO PARÁ DE THEODORO BRAGA (1915) - Wanessa Carla Rodrigues Cardoso
EIXO 2
05/06 - 08:30-10:30
(SALA 04  – PPGED/UEPA)
A INTRODUÇÃO DA GEOMETRIA NO ENSINO DA PROVÍNCIA DO GRÃO-PARÁ E SUAS IMPLICAÇÕES NA SOCIEDADE DA ÉPOCA (1841-1870) - Mayara Teixeira Sena, Jônatas Barros Barros e Fernando Raiol Mareco
EIXO 2
05/06 - 08:30-10:30
(SALA 04 – PPGED/UEPA)
“VIVA A FORÇA DAS MÃES”: OS SABERES DO PARTO NA RELIGIÃO DO SANTO DAIME- Sabrina Arrais
EIXO 3
05/06 - 08:30-10:30
(AUDITÓRIO PAULO FREIRE)
FRANCISCO XAVIER DE MENDONÇA FURTADO: UM CRÍTICO DO ENSINO RELIGIOSO PROPOSTO PELOS JESUÍTAS NA AMAZÔNIA COLONIAL - ALBERTO DAMASCENO, SUELLEM PANTOJA e LUANE TOMÉ.
EIXO 3
05/06 - 08:30-10:30
(AUDITÓRIO PAULO FREIRE)
O ENSINO RELIGIOSO NA COLÔNIA: OS JESUÍTAS E OS ÍNDIOS - ALBERTO DAMASCENO, VIVIANE DOURADO e JOÃO LÚCIO MAZZINI.
EIXO 3
05/06 - 08:30-10:30
(AUDITÓRIO PAULO FREIRE)
EDUCAÇÃO DE MENINAS NO INSTITUTO NOSSA SENHORA DOS ANJOS (1953-1971):
REPRESENTAÇÕES DA PRÁTICA EDUCATIVA DE FORMAÇÃO RELIGIOSA NA MEMÓRIA DE EX-ALUNAS - JOELMA DA SILVA TRINDADE e MARIA DO SOCORRO PEREIRA LIMA.
EIXO 3
05/06 - 08:30-10:30
(AUDITÓRIO PAULO FREIRE)
A ESTÉTICA DO SAGRADO: COMUNICAÇÃO, COSMOVISÃO E EXPERIÊNCIA ESTÉTICA NO SANTO DAIME – Kellem Ferro
EIXO 3
05/06 - 08:30-10:30
(AUDITÓRIO PAULO FREIRE)
EDUCAÇÃO E RELIGIOSIDADE NA AMAZÔNIA: PRÁTICAS EDUCATIVAS DA PAJELANÇA CABOCLA EM COLARES (PA) – Thaís Tavares Nogueira
EIXO 3
05/06 - 08:30-10:30
(AUDITÓRIO PAULO FREIRE)
“MINHA LÍNGUA É A PENA”: REPRESENTAÇÕES INDÍGENAS E POLÍTICA LINGUÍSTICA NA NARRATIVA DO PADRE TAPUITINGA ANSELM ECKART (1750-1759) - MARCELA GOMES FONSECA e RAFAEL RODRIGUES CORREA.
EIXO 3
05/06 - 08:30-10:30
(AUDITÓRIO PAULO FREIRE)
PRÁTICAS EDUCATIVAS NA AMAZÔNIA COLONIAL (1768 A 1774) - Adriene Suellen Ferreira Pimenta e Laura María Silva Araujo Alves
EIXO 3
05/06 - 08:30-10:30
(AUDITÓRIO PAULO FREIRE)
A INSTRUÇÃO COMO NORTE DA PRÁTICA GOVERNATIVA: UM ESTUDO A PARTIR DAS MISSIVAS DE FRANCISCO XAVIER DE MENDONÇA FURTADO E ANTÔNIO ROLIM DE MOURA TAVARES (1751 – 1763) - OTÁVIO VÍTOR VIEIRA RIBEIRO
EIXO 4
05/06 - 14:30-16:00
(SALA 04 – PPGED UEPA)
INFÂNCIA E PRÁTICAS EDUCATIVAS NA AMAZÔNIA SEISCENTISTA – Jane Buecke
EIXO 4
05/06 - 14:30-16:00
(SALA 04 – PPGED UEPA)
PARA ALÉM E PARTIR DA ESCOLA: LOTEAMENTO AGROECOLÓGICO COMO LUGAR DE APRENDIZAGEM E DE SABERES AMBIENTAIS – Nilberto Gonçalves
EIXO 4
05/06 - 14:30-16:00
(SALA 04 – PPGED UEPA)
ESPELHO DA METRÓPOLE: IDEAL DE CIVILIZAÇÃO E PRÁTICA EDUCATIVA A PARTIR DO OLHAR SOBRE O MODO DE VIDA NOS ESCRITOS DE FREI CAETANO BRANDÃO NO GRÃO-PARÁ (1785-1789) - FELIPE WILLIAM DOS SANTOS SILVA
EIXO 4
05/06 - 14:30-16:00
(SALA 04 – PPGED UEPA)
A ARTE DE PARTEJAR: PRÁTICAS E SABERES CONSTRUÍDOS SOBRE A PARTURIÇÃO EM BELÉM – Elainne Mesquita
EIXO 4
05/06 - 14:30-16:00
(SALA 04 – PPGED UEPA)
“NO MEU TEMPO A GENTE APRENDIA ASSIM”: BRINCADEIRAS DE RUA, PRÁTICAS EDUCATIVAS E PARTILHA DE SABERES NA BELÉM DE ANTIGAMENTE (1935-1961) – Guthemberg Martins
EIXO 4
05/06 - 14:30-16:00
(SALA 04 – PPGED UEPA)
EDUCAÇÃO NÃO ESCOLAR: A EXPERIÊNCIA DO ESCREVENDO NOSSA HISTÓRIA – Mailson Lima
EIXO 4
05/06 - 14:30-16:00
(SALA 04 – PPGED UEPA)
PRÁTICAS EDUCATIVAS E SABERES DA BEBERAGEM EM QUILOMBOS NA AMAZÔNIA PARAENSE – Mayre Mascarenhas
EIXO 4
05/06 - 14:30-16:00
(AUDITÓRIO PAULO FREIRE)
PROPOSTA DIDÁTICO-METODOLÓGICA NO ENSINO FUNDAMENTAL SOBRE PROCESSO DE ORGANIZAÇÃO DO ESPAÇO AMAZÔNICO: DO FORTE DO CASTELO AO MUNICÍPIO DE BELÉM DO PARÁ - STEFANI F. BARBOSA, JOSÉ HENRIQUE S. POMPEU e GABRIEL R. N. R. DA SILVA
EIXO 4
05/06 - 14:30-16:00
(AUDITÓRIO PAULO FREIRE)
PRÁTICAS DE SOCIABILIDADE E EDUCAÇÃO NÃO ESCOLAR NA ALDEIA SÃO PEDRO E FRASQUEIRA, POVO TEMBÉ - Fabrício César da Costa Rodrigues.; Magno Kamiran Oliveira Sousa Tembé;, Karina Borges Cordovil
EIXO 4
05/06 - 14:30-16:00
(AUDITÓRIO PAULO FREIRE)
COLARES (PA), UMA ILHA MUSICAL: IDENTIDADES CULTURAIS E PRÁTICAS EDUCATIVAS – Artur Santos
EIXO 4
05/06 - 14:30-16:00
(AUDITÓRIO PAULO FREIRE)